初等音楽科教育 第2版 (MINERVAはじめて学ぶ教科教育〈7〉) [全集叢書]
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初等音楽科教育 第2版 (MINERVAはじめて学ぶ教科教育〈7〉) [全集叢書]

吉田 武男(監修)笹野 恵理子(編著)菅 道子(編著)津田 正之(編著)


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出版社:ミネルヴァ書房
販売開始日: 2026/01/14
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初等音楽科教育 第2版 (MINERVAはじめて学ぶ教科教育〈7〉) の 商品概要

  • 目次

    監修者のことば
    はじめに


     第Ⅰ部 初等音楽科教育の理念と理論

    第1章 初等音楽科教育の意義?
     1 初等音楽科教育を行う法的な論拠
     2 音楽,音楽活動,音楽教育
     3 学習指導要領における音楽を学ぶ意義

    第2章 初等音楽科教育のねらい
     1 時代的,社会的な背景
     2 音楽科の目標
     3 学年の目標
     4 目標を立体的に捉えるために

    第3章 初等音楽教育の歴史
     1 近代学校教育制度における音楽教育の黎明
     2 教育勅語に基づく教育体制と唱歌教育の普及
     3 芸術教育思潮を背景にした童謡運動と「唱歌」から音楽教育への発展
     4 国民学校期の「芸能科音楽」
     5 戦後教育改革と「音楽科」の出発
     6 戦後の「音楽科」の発展

    第4章 初等音楽科教育の学習指導の内容
     1 小学校音楽科の学習指導の構成とその内容
     2 学習活動を結び付ける「音楽を形づくっている要素」

    第5章 初等音楽科教育の学習指導の計画
     1 音楽科の教育内容と教材
     2 音楽科の指導計画
     3 音楽科の学習指導案

    第6章 初等音楽科教育の評価
     1 教育評価の考え方
     2 評価の方法
     3 質の高い学習をもたらす評価に向けて


     第Ⅱ部 初等音楽科教育の実践

    第7章 初等音楽科教育の授業づくり
     1 子どもの音楽的発達
     2 小学校の授業づくり

    第8章 初等音楽科教育の実践①――A表現⑴歌唱
     1 声は自己表現の道具
     2 発声法の基礎
     3 発声法の展開――声区の使い分けから融合へ
     4 歌唱表現へのステップ

    第9章 初等音楽科教育の実践②――A表現⑵器楽
     1 器楽活動の意義と役割
     2 楽器の奏法と指導
     3 器楽活動の特性を生かした学習

    第10章 初等音楽科教育の実践③――A表現⑶音楽づくり
     1 音楽づくりの位置づけと内容
     2 「ア」の「音遊びや即興的に表現する」活動と「イ」の「音を音楽へと構成する」活動のつながり
     3 活動を発展させるために
     4 適切な条件の設定
     5 指導上のポイント
     6 主体的な音楽表現に向けて

    第11章 初等音楽科教育の実践④――B鑑賞
     1 鑑賞指導の現状と課題
     2 音楽鑑賞とは何か
     3 鑑賞指導における教育内容
     4 音楽鑑賞指導のポイント
     5 音楽鑑賞指導の拡がり

    第12章 初等音楽科教育の実践⑤――〔共通事項〕について
     1 〔共通事項〕とは
     2 〔共通事項〕を意識すると授業が変わる

    第13章 初等音楽科教育の実践⑥――各活動の関連
     1 各活動の関連を図った学習指導の意義
     2 表現領域における各活動の関連
     3 表現と鑑賞の関連
     4 全活動相互の関連


     第Ⅲ部 初等音楽科教育の教材研究

     1 教材研究
     2 学習指導案


     第Ⅳ部 初等音楽科教育の課題と展望

     1 多様な音楽文化の諸相と音楽教育
      コラム①民謡をうたう
      コラム②能の魅力
      コラム③アリランと出会う
      コラム④古楽が捉える音楽における大切なもの
     2 多様な学校音楽教育の諸相
      コラム⑤アウトリーチと音楽教育
      コラム⑥生涯音楽学習とミュージッキング
      コラム⑦日本人学校における音楽教育
      コラム⑧震災と音楽教育
     3 音楽科教育のICT化
     4 音楽科教育に求められる教師の力量


     第Ⅴ部 初等音楽科教育の資料研究

     1 指揮と伴奏
     2 楽 典
     3 特色ある音楽教育
     4 音楽史・音楽教育史年表
     5 小学校学習指導要領 音楽


    事項・人名索引
    楽曲索引
  • 出版社からのコメント

    学習指導要領をふまえ、初等音楽科教育の目的や指導法等をわかりやすく解説。学習指導案の例や、基本的な歌唱教材、器楽教材も収録
  • 内容紹介

    音楽科の学習では音響として音や音楽を捉えるだけではなく、音や音楽と子どもたち一人ひとりの内部に生じたイメージや感情との関わり、人々の生活や文化等の背景との関わりについて、関連づけることが必要である。本書は、学習指導要領をふまえて、初等音楽科教育の目的や指導法等をわかりやすく解説する。教師を目指す学生、現場の教師に役立つ入門書。
  • 著者紹介(「BOOK著者紹介情報」より)(本データはこの書籍が刊行された当時に掲載されていたものです)

    笹野 恵理子(ササノ エリコ)
    関西外国語大学英語キャリア学部教授。愛知県生。高知大学教育学部、京都教育大学教育学部、立命館大学産業社会学部を経て現職。博士(教育学)

    菅 道子(カン ミチコ)
    和歌山大学教育学部教授。東京都生

    津田 正之(ツダ マサユキ)
    国立音楽大学音楽学部教授。北海道生。北海道公立小学校、琉球大学教育学部、文部科学省などを経て現職。博士(音楽)
  • 著者について

    吉田 武男 (ヨシダ タケオ)
    2025年12月現在
    筑波大学名誉教授,関西外国語大学顧問・教職教育センター長

    笹野 恵理子 (ササノ エリコ)
    2025年12月現在
    関西外国語大学英語キャリア学部教授

    菅 道子 (カン ミチコ)
    2025年12月現在
    和歌山大学教育学部教授 

    津田 正之 (ツダ マサユキ)
    2025年12月現在
    国立音楽大学音楽学部教授

初等音楽科教育 第2版 (MINERVAはじめて学ぶ教科教育〈7〉) の商品スペック

商品仕様
出版社名:ミネルヴァ書房
著者名:吉田 武男(監修)/笹野 恵理子(編著)/菅 道子(編著)/津田 正之(編著)
発行年月日:2025/12/30
ISBN-10:4623099199
ISBN-13:9784623099191
判型:B5
対象:専門
発行形態:全集叢書
内容:教育
言語:日本語
ページ数:256ページ
縦:26cm
横:18cm
厚さ:2cm
重量:560g
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